ГлавнаяСтатьи → Как выбрать экспертную организацию?

Как выбрать экспертную организацию?

Выбор экспертной организацииИтак, это случилось. Срочный проект, предписание инспектора, необходимость проведения экспертизы, регистрация ОПО. Сколько не отодвигай на задний план эту задачу, но выбирать экспертную организацию придется. Мы попробуем рассказать о возможных последствиях и проложить «лоцманскую карту» для заказчика с указанием наиболее популярных мелей в этом вопросе со своей стороны баррикады, т.е. со стороны экспертной организации.

Если Вы ранее не работали с экспертными организациями и не имеете за плечами фирмы, которой можете доверять, то поиск, скорее всего, начнете с открытых источников информации или обратитесь к знакомым или своему инспектору за рекомендациями. Это первая «мель». Потому что в подавляющем большинстве случаев у вас не будет ничего, кроме номера телефона и запомнившейся  фразы «спроси Серегу, скажи от меня». Вариант в народе очень популярный, но осложненный тем, что это игра вслепую и ни знакомые, ни инспектор никогда на себя не возьмут ответственность за этот выбор. Это с одной стороны. С другой стороны рекомендация часто тянет за собой шлейф посредничества, а это Ваши дополнительные траты. В итоге получается вариант для любителей острых ощущений, - вслепую и дороже.

Переходим к открытым источникам информации. Это справочники, реклама и, конечно же, интернет. Разницы между способами донесения рекламной информации, по большому счету, нет, поэтому разделять их не будем, но судя по тому, что Вы читаете эту статью, выбор, вероятно, падет на интернет.

Надо запомнить одну простую истину, любая фирма может подать любую информацию в любую газету, журнал, справочник. Что касается собственных интернет ресурсов – ограничений вообще никаких нет, можно писать все и обо всем. Никто подлинность этой информации проверять не будет, печатные издания об этом Вас любезно предупредят мелким шрифтом на последней странице. Для Вас в этой информации важно одно – контакты, по которым можно позвонить или сходить и проверить, действительно ли это «безусловные лидеры рынка с обязательно «высококвалифицированными экспертами». Как это сделать мы сейчас и расскажем.

Первое и самое важное –  экспертная деятельность лицензируется, что бы вам не говорили про СРО. У экспертной организации должна быть лицензия, выданная уполномоченным органом исполнительно власти, в нашем случае это Ростехнадзор, без вариантов или это не экспертная организация. Второе, не все лицензии одинаковы и те работы, которые Вы планируете поручить экспертной организации должны быть там прописаны, это тоже без вариантов. Если Вам говорят что заключим договор на ООО «Контрагент», а лицензия на ООО «Экспертиза» - это первый повод задуматься о том, зачем необходимы такие манипуляции.

Третье. Экспертная организация должна иметь офис, это не обязательно должны быть апартаменты рядом с Кремлем, но как минимум рабочий кабинет и телефон с компьютером. На самом деле есть масса узкоспециализированных экспертных организаций, которые не зациклены на имиджевом перформансе, но работающих очень достойно. С другой стороны, если офис выполнен в викторианском стиле и находится в историческом центре Москвы, платить за это, скорее всего, придется Вам.

Поиск экспертной организацииЧетвертое и ключевое правило, которое Вы должны записать красным маркером над своим рабочим столом – в экспертной организации должны работать эксперты. Как минимум один по тематике Вашей работы. Если Вы при звонке в экспертную организацию постоянно общаетесь с милыми и приятными девушками, которые на Ваш вопрос тут же называют цену и предлагают скинуть договор или говорят «оставьте Ваш телефон, я перезвоню», причем последнюю фразу Вы слышите каждый раз, когда задаете профессиональный вопрос, делаем следующие действия. Попросите позвать к телефону эксперта и поговорите с ним на доступном Вам техническом языке с использованием специальных терминов, если это действительно эксперт, он Вас поймет, если нет, вы общаетесь с посреднической организацией, не имеющей экспертов. Что такое экспертная организация, не имеющая экспертов? Это хирургическое отделение без хирургов, категорически советую пожелать менеджеру счастья в личной жизни и откланяться, кроме проблем вы здесь ничего не найдете.

Пятое. Любая экспертная организация, которая работает под своим именем, этим именем дорожит, а репутацией дорожит во сто крат больше, поскольку репутация это как Пушкин для русского народа - «наше всё». Если организация работает под чужим именем, возвращаемся к первому правилу и определяем уровень допустимого для Вас риска. Если чаша весов склонилась в пользу совместной работы, проверяем Вашего будущего подрядчика по находящимся в открытом доступе сервисам – базам арбитражного судопроизводства http://kad.arbitr.ru/ и http://ras.arbitr.ru/ Не стоит заносить организацию в черный список только потому, что она там есть, все мы ведем хозяйственную деятельность и у всех есть накладки, но если там целый ряд дел по возврату средств, значит надо быть осторожным и переключится на более надежных поставщиков экспертных услуг, благо предложений на рынке более чем достаточно. Далее смотрим отзывы о работе организации и отзывы людей, которые там работали на должностях, это очень ценная информация для Вас. Если все плюются, может быть имеет смысл задуматься и представить себя в этом строе поносящих очередных «безусловных лидеров рынка с высококвалифицированными экспертами», красочную рекламу которых вы держите в руках или видите на своем мониторе? Дыма без огня не бывает, но не забывайте, что в условиях жесткой конкуренции имеет место так называемый «черный PR» и часть этих отзывов могут быть заказаны конкурентами.

Шестое правило. Из тех организаций, что все еще остались в Вашем списке посмотрите на те, которые имеют аналогичные реализованные проекты. Информация о клиентах компании,  размещенная на сайте  в этом поможет, спросите фамилию и координаты человека с которым работала организация, а еще лучше позвоните ему и узнайте, как происходил процесс работы. К отсканированным отзывам относитесь с осторожностью, пока не проверите их, если присмотреться, многие из них написаны одной и той же рукой с одними и теми же ошибками. Если экспертная организация работала над масштабными проектами, требующими высоких затрат по экспертному труду и времени, тем более если эти проекты «на слуху», задумайтесь о том, чтобы прекратить поиски, все уже проверено до Вас неоднократно, но не забывайте про остальные правила, они тоже должны быть выполнены.

ПредоплатаСедьмое правило. Последнее по списку, но одно из первых по важности. Ни одна экспертная организация, которая уверена в своих силах и твердо стоит на ногах, не будет ультимативно требовать предоплату за еще не оказанные услуги. Если Вам говорят, что предоплата за комплекс работ – 70, а то и 100%, это можно считать лакмусовой бумажкой, сообщающей о том, что результат работы никто Вам гарантировать не может и Вам, возможно, предстоит очень трудный путь по доказыванию своей правоты, находясь в финансовом и временном капкане. Это наиболее тяжелый случай, зачастую перерастающий в трагичный, поскольку самое лучшее и наименее болезненное решение здесь – найти другого контрагента. Вернуть деньги Вам вряд ли удастся, экспертные организации защищены тем, что любой промах – Ваш промах, поскольку они работают с Вашими документами. Вы ничего не сможете предъявить юристу, проигравшему Ваше дело в суде, здесь абсолютно та же ситуация.   

Руководствуясь этими простыми правилами, Вы сможете на порядок уменьшить риск попасть в сложную ситуацию, давайте еще раз их повторим.

  1. У экспертной организации должна быть лицензия на те виды работ, которые Вам требуются.
  2. Заключайте договор только с организацией имеющей репутацию и лицензию, отказывайтесь от «дочек» и «внучек».
  3. Экспертная организация должна существовать реально, иметь офис и хотя бы минимум сотрудников.
  4. Экспертная организация должна иметь собственных экспертов, работающих в офисе. Проверяйте это сразу.
  5. Соберите максимум доступной информации об экспертной организации, проанализируйте ее.
  6. Обращайте внимание на организации, которые уже выполняли подобные проекты и могут это доказать, а если экспертная организация имеет в своем послужном листе знаковые реализованные проекты, находящиеся на виду у общественности или проекты федерального уровня, требующие наличия всего, о чем было сказано выше, я назвал бы это лучшей рекомендацией.
  7. Никогда не делайте предоплаты, оплачивайте услуги по факту их оказания, при необходимости используйте поэтапную оплату или банковские гарантии.

Выполнение всех указанных правил позволит Вам остановить свой выбор на организации, которая оперативно и качественно окажет экспертные услуги не заставляя Вас просыпаться с криком по ночам. Отмерьте семь раз по этим семи правилам и только тогда заключайте договор о сотрудничестве, это позволит Вам избежать подавляющего большинства рисков, свойственных этому сегменту рынка.

07.03.2013 17:28