ГлавнаяНовости → Замначальника Ростехнадзора остался под арестом, потерял работу и не может оформить пенсию по инвалидности

Замначальника Ростехнадзора остался под арестом, потерял работу и не может оформить пенсию по инвалидности

Напомним, жителя Самарской области - теперь уже бывшего замначальника Средне-Поволжского управления Ростехнадзора - Александра Соловейчика и директора Экспертного центра промышленного технадзора Ирину Казарину задержали в начале мая 2012 г. в Ульяновске по подозрению в коррупции.

По сообщению полицейских, Казарину якобы "взяли", когда она требовала 1 млн руб. от директора местного завода. Силовики утверждают, что в случае отказа женщина угрожала остановить работу компании из-за найденных нарушений. Позже было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Покушение на получение взятки". При расследовании силовики добавили в дело еще несколько эпизодов. Потом появился и новый обвиняемый - Соловейчик.

Правоохранители считают, что директор экспертного центра выступала посредником, а замначальника управления Ростехнадзора подписывал нужные бумаги. Сам Соловейчик называет свое дело сфабрикованным по причине того, что он был слишком принципиальным сотрудником. В своих показаниях следователям Соловейчик сообщил, что абсолютно ничего не знал о действиях Ирины Казариной. Его слова подтвердила и директор Экспертного центра промышленного технадзора. Себя женщина не оправдывает.

В марте 2013 г. суд в очередной раз продлил обоим подозреваемым домашний арест на месяц.

"Это уже десятый месяц, который они проведут под домашним арестом, - говорит адвокат Вячеслав Земчихин. - Из-за домашнего ареста Соловейчик был сокращен на работе. Дело в том, что следователи запретили ему общаться с возможными свидетелями по делу, в том числе и с некоторыми коллегами, даже по рабочим вопросам. Соловейчик по этой причине не мог выйти на работу и был сокращен. Теперь он остался без средств к существованию. В Самаре у него съемная квартира и ему теперь нечем платить за нее. А в свое жилище в Москве он не может уехать, потому как следователи отказываются менять адрес домашнего ареста. Кроме того, Соловейчик даже не может получить пенсию, положенную ему по инвалидности в связи с обнаружением раковой опухоли. Ведь для оформления пенсии ему нужно поехать в Москву, но выехать туда ему запрещают".

По словам адвоката, у Казариной дела немного лучше, потому что женщина проживает в своем жилье.

 

07.03.2013 09:15

Источник: Волга Ньюс