ГлавнаяНовости → Госдума приняла законопроект, устанавливающий обязательные требования к консервации и ликвидации гидротехнических сооружений

Госдума приняла законопроект, устанавливающий обязательные требования к консервации и ликвидации гидротехнических сооружений

13 марта 2013 года Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием по проведению капитального ремонта, консервации или ликвидации бесхозяйных гидротехнических сооружений в целях обеспечения их безопасности, а органы местного самоуправления – полномочием по постановке их на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи в соответствии с гражданским законодательством.

Устанавливаются обязательные требования к консервации и ликвидации гидротехнических сооружений. Органы надзора наделяются полномочием по установлению требований к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений. Законопроектом конкретизируется сфера применения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, уточняется его понятийный аппарат.

В целом, принятие законопроекта позволит значительно сократить ущерб от затоплений и подтоплений территорий, разрушения плотин, дамб и других гидротехнических сооружений.

Законопроект на пленарном заседании Государственной Думы представил статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов.

14.03.2013 17:16

Источник: ИД «Альфа»