ГлавнаяНовости → Волгоградский «Химпром» обязан устранить свыше 450 нарушений

Волгоградский «Химпром» обязан устранить свыше 450 нарушений

Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ВОАО «Химпром». Данное юридическое лицо является предприятием, эксплуатирующим взрывопожаро- и химически опасные производственные объекты, имеющие в своем составе технологические блоки 1 категории взрывоопасности. На предприятии обращается значительное количество опасных веществ 1 и 2 класса опасности (хлор, метанол, сернистый ангидрид, аммиак и др.). ВОАО «Химпром» осуществляет эксплуатацию 30 опасных производственных объектов на основании лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не проведена экспертиза промышленной безопасности зданиям и сооружениям, техническим устройствам. Полностью выработан ресурс зданий и сооружений, а также технических устройств. Возможен выход из строя оборудования, опасность разгерметизации и возможный выброс химически опасных веществ в окружающую среду, взрыв метана, разрушение зданий, что создает угрозу жизни и причинение вреда здоровью граждан, работающих на данном производстве.

Выявлены нарушения требований правил безопасности при производстве, хранении, транспортировки и применении хлора, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые могут способствовать выбросу химически опасных веществ, причинению вреда окружающей среде и здоровью граждан.

В 14-ти цехах предприятия ВОАО «Химпром» находится 76 производственных корпусов, отработавших нормативный срок службы и не имеющих экспертного заключения о возможности дальнейшей эксплуатации.

Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в Кировский районный суд г.Волгограда предъявлено исковое заявление к Волгоградскому ОАО «Химпром» с требованием устранить свыше 450 нарушений требований законодательства о промышленной безопасности.

Решением Кировского районного суда г.Волгограда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Судебное решение не вступило в законную силу.

17.04.2013 17:43