ГлавнаяНовости → В Томске приостановлена деятельность опасного производственного объекта в НИИ ПП

В Томске приостановлена деятельность опасного производственного объекта в НИИ ПП

Судебные приставы приостановили деятельность воздухоразделительной установки научно-исследовательского института полупроводниковых приборов по решению суда, сообщает пресс-служба.

«С иском в суд обратилось управление Ростехнадзора после проведения выездной проверки предприятия. В ходе нее было выявлено 30 нарушений. В частности, отсутствует устройство защиты здания, где находится оборудование, от ударов молнии, в местах примыкания стен энергокорпуса к плитам перекрытия имеются трещины, окна и двери корпуса нуждаются в замене. Помимо этого, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности энергокорпуса, отсутствуют средства связи с помещением, из которого производится управление оборудованием»

По информации, оборудование опечатали на 90 суток. Сегодня площадка воздухоразделительной установки – главная  на предприятии. Методом глубокого охлаждения сжатого воздуха здесь происходит выработка кислорода и азота, необходимого для производства. Для того, чтобы работа НИИ не оказалась парализована, предприятие перешло на привозной газ. В дальнейшем там планируют закупить новое оборудование и заменить установку полностью.

18.04.2013 12:15