ГлавнаяНовости → В Нальчике аварийная канатная дорога нависла над домами

В Нальчике аварийная канатная дорога нависла над домами

Над жителями Нальчика в прямом смысле слова нависла угроза. Старая канатная дорога в столице Кабардино-Балкарии разрушается и может в любой момент рухнуть на город. 35 тонн ржавого железа висят над газопроводом, больницей, автомобильными дорогами.

«Канатная дорога представляет большую угрозу жизни и здоровью людей, которые находятся в курортной зоне. Если дальше посмотрим, она проходит над построенной котельной второй городской больницы, в любой момент может разрушить эту котельную. Также там у нас идет мост автомобильный через реку и так называемый козий рынок, и каждый день там у нас жители, машины, скопления людей», - отметил эксперт Кавказского управления Ростехнадзора Михаил Шапошников.

Железные тросы висят над газопроводом высокого давления. Сейчас опасная зона даже не огорожена. Об охране и речи не идет. Местные жители уже успели утащить пятитонный двигатель и снять с вагончиков алюминиевую обшивку.

Охотники за металлом ради наживы готовы на любой риск. Они рубят металлический трос, на котором сами же и висят. Чтобы подрезать канат, некоторые даже умудряются подняться на двадцатиметровую опору. В итоге канатная дорога сейчас подпилена в нескольких местах. Конструкцию от падения удерживает разве что чудо.

«Ремонт этой канатной дороги невыгоден, а демонтаж - очень дорогое удовольствие. На сегодняшний день город пока не обладает ни инвестиционным ресурсом для демонтажа и строительства новой канатной дороги, а своих ресурсов пока недостаточно», - сказал начальник управления по информационной политике местной администрации городского округа Нальчик Заурбек Шахмурзаев.

Поэтому сказать, сколько еще аварийное сооружение провисит над городом, сложно. Дать гарантию, что оно не рухнет прямо сейчас, не может никто.

 
12.04.2013 09:16