ГлавнаяНовости → В Кузбассе пройдут проверки на всех шахтах

В Кузбассе пройдут проверки на всех шахтах

В трехдневный срок провести комиссионные проверки состояния промышленной безопасности потребовал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт. Требование главы региона связано с аварией на шахте "Осинниковская".

Около 22 часов местного времени 26 марта на шахте "Осинниковская", собственником которой является "Евраз", в состав которой входит компания "Южкузбассуголь", произошло подтопление горной выработки. По предварительным данным, на шахте велись профилактические работы по спуску воды из затопленных выработок. В ходе работ произошло разрушение 10-метрового целика (нетронутой части выработки) и прорыв воды действующей горной выработки.

В ночь на 27 марта 2013 года из шахты были эвакуированы 139 человек, трое из них получили травмы. Продолжаются поиски еще четырех горняков. Пропавшие шахтеры работали на промежуточном водоотливе. В действующую выработку хлынуло 34 тысяч кубометров воды из ранее пройденной вышележащей выработки. По предварительным данным, возможной причиной аварии на шахте "Осинниковская" стали именно нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне. Для расследования причин происшествия создана межведомственная комиссия под руководством Сибирского управления Ростехнадзора.

В настоящее время на месте аварии действует областной штаб, работают четыре отряда горноспасателей, медицинская бригада экстренного реагирования. По поручению губернатора Амана Тулеева, создана комиссия по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи шахтерам.

Амана Тулеев подчеркнул, что внимание при инспектировании предприятий необходимо обратить на неукоснительное выполнение проектных решений по добыче угля и проведению выработок, на выполнение мероприятий по безопасному ведению горных работ и знания работниками правил поведения при авариях.

В компании "Южкузбассуголь" пояснили, что в шахте "Осинниковская" произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины. "Все остальные горные выработки находятся в удовлетворительном состоянии", — подчеркнули в компании.

27.03.2013 12:34

Источник: Вести