ГлавнаяНовости → В Государственной Думе обсудили вопросы экспертизы промышленной безопасности

В Государственной Думе обсудили вопросы экспертизы промышленной безопасности

В Госдуме состоялось заседание «круглого стола» на тему «О проекте ФЗ РФ № 213183-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях».

Участники мероприятия обсудили доработанный проект ФЗ РФ № 213183-6 с учетом поступивших замечаний и предложений. В частности, были подробно рассмотрены две основные поправки: изменение процедуры подготовки заключений и правовой статус эксперта.

Официальный представитель Правительства РФ, статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов рассказал, что анализ деятельности, проведенный Ростехнадзором в 2009–2010 годах, показал, что функция по рассмотрению и утверждению заключения экспертизы промышленной безопасности является для Ростехнадзора избыточной. «Данная функция является необоснованным административным барьером и, как следствие, может быть основой для коррупционной составляющей в деятельности контрольно-надзорного органа», — отметил эксперт.

Согласно предложенным поправкам в ФЗ РФ № 213183-6, предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по учету и ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания, а также предусматривается введение понятия «эксперт в области промышленной безопасности» и установление специальной административной и уголовной ответственности за дачу экспертом заведомо ложных заключений.

Проект ФЗ РФ № 213183-6 был рассмотрен и принят Государственной Думой в первом чтении 22 марта текущего года, после чего он был направлен в комитет ГД по промышленности с указанием доработать его с учетом поступивших поправок.

12.04.2013 09:09