ГлавнаяНовости → Саяно-Шушенская ГЭС возобновит работу к концу 2014 года

Саяно-Шушенская ГЭС возобновит работу к концу 2014 года

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция полностью возобновит свою работу к концу 2014 года. Об этом в ходе XI международного форума по промышленной безопасности сообщил начальник отдела по надзору за гидроэлектростанциями и гидротехническими сооружениями Ростехнадзора Владимир Пименов.

«Сейчас Саяно-Шушенская ГЭС продолжает восстанавливаться: на шести из десяти гидроагрегатов полностью заменено гидросиловое оборудование. К концу 2014 года абсолютно обновленная ГЭС выйдет на полную установленную мощность», - сказал он.

По его словам, на электростанции построены резервные источники питания, которые расположены на гребне платины на незатопляемой отметке, весь персонал также выведен из зоны возможного затопления.

Авария на крупнейшей гидроэлектростанции России, расположенной на реке Енисей в республике Хакасия, произошла 17 августа 2009 года. В последствии Саяно-Шушенская ГЭС была полностью остановлена из-за повреждений всех десяти гидроагрегатов. В аварии погибли 75 человек. По словам В.Пименова на восстановление ГЭС потребовалось порядка 40 млрд рублей.

30.05.2013 14:49