ГлавнаяНовости → Ростехнадзор предлагает за нарушения норм безопасности отстранять угольные компании от бизнеса, не дожидаясь катастроф

Ростехнадзор предлагает за нарушения норм безопасности отстранять угольные компании от бизнеса, не дожидаясь катастроф

В настоящее время главной причиной аварий на угольных предприятиях в Кузбассе является человеческий фактор, технологические причины практически отсутствуют, заявил глава Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников на заседании коллегии управления в Новосибирске в пятницу.

"На наш взгляд, настало время, когда необходимо создать прецедент потери бизнеса не за допущенную аварию с массовой гибелью людей, а за систематически допускаемые грубейшие нарушения требований безопасности, которые могут привести к аварии с массовыми жертвами", - заявил он.

Е.Резников отметил, что примером такого рода является потеря бизнеса компанией "Южкузбассуголь", однако это произошло уже после аварии на шахте "Ульяновская" в 2007 году, где погибло 110 человек.

Он отметил, что за последние два года количество нарушений промбезопасности на шахтах, связанных с газом и пылью, которые приводят к наиболее тяжелым последствиям, уменьшилось на 70%. При этом угледобывающие предприятия региона за этот период приведены в соответствие с требованиями безопасности и нормативных документов.

По его словам, все шахты обеспечены расчетным количеством воздуха, закончено оснащение действующих шахт многофункциональными средствами контроля за содержанием метана и углекислого газа, а также приборами контроля пылеобразования и запыленности горных выработок, проводится дегазация пластов там, где это предусмотрено проектом.

"В настоящее время на шахтах практически отсутствуют технические и технологические причины, которые могли бы привести к авариям", - сказал Е.Резников.

Однако руководители предприятий и исполнители работ нарушают правила безопасности и технологию в погоне за выгодой, отметил он.

В качестве примера ЕюРезников привел аварии на шахте N7 (СУЭК) и шахте "Осинниковская" ("Евраз-холдинг"), где погибло, соответственно, 8 и 4 человека.

"На шахте N7 были отключены датчики контроля метана и количества подаваемого воздуха, вследствие этого - бесконтрольное загазирование закончилось взрывом метановоздушной смеси. На шахте "Осинниковская" работы велись с нарушением технической документации, главный инженер шахты вопреки действующим нормам и правилам уменьшил барьер между сбиваемыми выработками с 40 до 10 метров, что привело к прорыву воды", - сказал Е.Резников.

"Уже очевидно, что основной причиной аварий становится недопустимо низкая квалификация персонала предприятий, прежде всего, руководящего состава, в части обеспечения безопасности производства в условиях высокоинтенсивного технологического процесса", - сказал он.

При этом шахта N7 является современным предприятием, оснащенным всем необходимым, однако в 2012 за нарушение промбезопасности работы на ней останавливались 10 раз на общий срок 195 суток по решению суда, отметил глава управления.

Установлено также, отметил он, что на этой шахте аппаратуру аэрогазового контроля вывел из строя сам персонал. "Работник шахты воткнул туда щепку, как же она сработает?", - сказал Е.Резников.

19.04.2013 15:01