ГлавнаяНовости → Ростехнадзор назвал причины отключения воздушных линий электропередачи 1 февраля 2013 года

Ростехнадзор назвал причины отключения воздушных линий электропередачи 1 февраля 2013 года

Ростехнадзор назвал причины отключения воздушных линий электропередачи в Санкт-Петербурге 1 февраля 2013 года. Тогда без света на несколько часов остались жители домов в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города. Было приостановлено движение электротранспорта, а на некоторых магистралях, где не работали светофоры, образовались огромные пробки.

«Ленэнерго» уже сообщало, что причиной вывода из строя линий электропередач, расположенных вблизи КАДа и ЗСД, стало распыление реагентов на этих магистралях. Городской комитет по благоустройству, в свою очередь, опровергал эту информацию. По заявлению чиновников, на улицах и дорогах применяют техническую соль и песко-соляную смесь, которые не могут влиять на работу электрооборудования.

И вот «Ростехнадзор» подтвердил версию энергетиков. Сразу после аварии «Ленэнерго» запустило масштабную программу по замене изоляторов на всех воздушных высоковольтных линиях в Петербурге. Такие изоляторы используются в промышленных районах,  в условиях среды с агрессивным воздействием. Всего к 15 апреля специалисты ОАО «Ленэнерго» установят 36 тысяч новых изоляторов.

 

10.04.2013 09:06

Источник: 100 ТВ