ГлавнаяНовости → Ростехнадзор выявил обстоятельства произошедшей аварии на ООО «Сода-хлорат»

Ростехнадзор выявил обстоятельства произошедшей аварии на ООО «Сода-хлорат»

Комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора выявила обстоятельства произошедшей 1 марта на ООО «Сода-хлорат» аварии, в результате которой произошел выброс хлора на вновь смонтированной установке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось в ходе работы комиссии, на установке, вследствие пониженной температуры атмосферного воздуха (-350С), произошло замерзание влаги в игольчатом вентиле минусовой импульсной линии диафрагмы трубопровода подачи водорода. В результате этого давление в плюсовой импульсной линии стало значительно больше, чем в минусовой импульсной линии. Расходомер воспринял это за максимальный расход  600 м3/ч. Контролер, находящийся в автоматическом режиме, дал задание регулирующему клапану подачи водорода прикрываться. В результате в течение одной минуты клапан был закрыт полностью. Расход водорода продолжал показывать на щите максимальное значение. Ввиду того, что  водород поступал в недостаточном количестве, избыточный хлор-газ не вступил в реакцию с водородом. Произошел выброс газообразного хлора через свечу насадочной колонны.

В результате, в образовавшееся облако газообразного хлора попали сотрудники 92 цеха, которые следовали утром на работу. Из них 27 человек было госпитализировано. По медицинскому заключению городской больницы № 2 г. Березники, у всех пострадавших отравление хлором легкой степени.

Как выяснила комиссия, несвоевременное принятие мер руководством завода по остановке работы опасного производственного объекта, на котором произошел выброс хлора, произошло вследствие отсутствия работающих газоанализаторов по хлору и водороду на выходе из установки. В свидетельстве регистрации опасных производственных объектов (А48-03696 от 22.03.2012), эксплуатируемых ООО «Сода-хлорат», данная установка производства соляной кислоты не значится. Разрешение на эксплуатацию установки отсутствует.

Таким образом, руководством предприятия был пущен в эксплуатацию опасный производственный объект без постановки его на учет в органы Ростехнадзора. В ходе последней плановой проверки, проводимой Западно-Уральским управлением Ростехнадзора на ООО «Сода-Хлорат», данная установка не эксплуатировалась.

13.03.2013 09:12

Источник: ИД «Альфа»