ГлавнаяНовости → Госдума поддержала в первом чтении передачу субъектам РФ полномочий по надзору за опасными объектами

Госдума поддержала в первом чтении передачу субъектам РФ полномочий по надзору за опасными объектами

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и сокращения количества бесхозных гидротехнических сооружений.

Как сообщил в ходе пленарного заседания заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов, на 1 января 2013г. количество бесхозных гидротехнических сооружений составило свыше 7 тыс. Из них более 1 тыс. объектов с неудовлетворительным уровнем безопасности и 213 - с опасным. "Исходя из того, что они бесхозные, ответственности за их состоянием на сегодняшний день никто не несет", - подчеркнул замглавы ведомства.

Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по проведению капитального ремонта, консервации и ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений в целях обеспечения их безопасности. При этом органам местного самоуправления предлагается поручить постановку на учет таких объектов в качестве "бесхозяйной недвижимой вещи". Финансирование новых полномочий регионов планируется осуществлять в рамках Федеральной целевой программы развития водохозяйственного комплекса РФ.

Законопроектом устанавливаются обязательные требования к консервации и ликвидации гидротехнических сооружений. В частности, процесс будет считаться завершенным только после обследования территории специальной комиссией.

"В целом принятие законопроекта позволит значительно сократить ущерб от затопления и подтопления территорий, разрушения плотин, дамб и других напорных гидротехнических сооружений", - заверил депутатов замглавы Ростехнадзора.

14.03.2013 09:30

Источник: РБК