ГлавнаяНовости → СК Коми: Окончательные причины взрыва на шахте "Воркутинская" еще не определены

СК Коми: Окончательные причины взрыва на шахте "Воркутинская" еще не определены

Причины взрыва на шахте "Воркутинская" в настоящее время еще не определены, продолжаются допросы и проведение иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего, а также лиц, виновных в трагедии. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ по Республике Коми. Правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на шахте "Воркутинская" по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В настоящее время причины взрыва на шахте "Воркутинская" еще не определены, продолжаются допросы и проведение иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего, а также лиц, виновных в трагедии, продолжают свою работу сотрудники Ростехнадзора", - говорится в сообщении СК.

Напомним, что в 09:58 мск 11 февраля 2013г. на шахте "Воркутинская" произошел взрыв на глубине 800 м. В результате аварии погибли 19 горняков, двое госпитализированы.

Ранее сообщалось, что комиссия Ростехнадзора установила, что на шахте "Воркутинская", предположительно, взрыв пыле-метановоздушной смеси произошел из-за нарушения взрывозащиты электрооборудования, допущенного электротехническим персоналом выемочного участка и невыполнения работниками участка требований по пыле-взрывозащите и надлежащему проветриванию горных выработок.

Приказом Ростехнадзора были созданы комиссия по расследованию технических причин аварии, обстоятельств и причин группового несчастного случая под председательством руководителя Печорского управления Ростехнадзора и экспертная комиссия, в состав которой вошли ученые отраслевых научно-исследовательских институтов и другие специалисты. Комиссия продолжает работать по настоящее время. Членами комиссии и экспертами изучаются все версии.

Шахта "Воркутинская" входит в ОАО "Воркутауголь" и дивизион ОАО "Северсталь" - "Северсталь-Ресурс". Производственная мощность шахты - 1,8 млн т горной массы в год.

15.03.2013 09:06

Источник: РБК