ГлавнаяНовости → Нижегородская природоохранная прокуратура расследовала сброс сточных вод в реку Пьяна

Нижегородская природоохранная прокуратура расследовала сброс сточных вод в реку Пьяна

Нижегородская природоохранная прокуратура завершила проверку по факту произошедшего в декабре 2012 года в Сергаче (Нижегородская область) размыва ограждающей дамбы очистных сооружений ООО "Торговый дом "Нижегородсахар", повлекшего залповый сброс неочищенных стоков в реку Пьяна.

Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Согласно пресс-релизу, в ходе прокурорской проверки с привлечением специалистов регионального Минэкологии, органов Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора  установлено, что в ночь с 26 на 27 декабря 2012 года на территории предприятия ООО "Торговый дом "Нижегородсахар" вследствие непринятия мер безопасности произошел размыв участка дамбы размером 7 на 7 м, в результате чего содержащиеся на полях фильтрации загрязненные  сточные воды в объеме около 50 тыс. куб. м без очистки стекли на прилегающий рельеф местности, откуда через дренажный канал протяженностью около 300 м поступили в реку Пьяна, являющейся рыбохозяйственным водоемом и используемой в рекреационных целях.

Несмотря на то, что гибели рыбы и объектов животного мира в водоеме удалось избежать, последствия деятельности ООО "ТД "Нижегородсахар" привели к загрязнению реки по химическим и микробиологическим показателям, что является нарушением Водного кодекса  РФ.

Как показала проверка, авария произошла по причине халатного выполнения руководством ООО "ТД "Нижегородсахар" возложенных обязанностей в сфере соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений предприятия.

В частности выяснилось, что при значительном сроке эксплуатации ООО "ТД "Нижегородсахар" очистных гидротехнических сооружений ответственным лицом предприятия не принимались действенные меры по обеспечению их безопасности, что привело к ухудшению показателей прочности и водонепроницаемости материалов, из которых возведены гидротехнические сооружения, неудовлетворительности условий эксплуатации, технического оснащения и организации контроля (мониторинга) безопасности.

Кроме того, в нарушение федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" должностные лица ООО "ТД "Нижегородсахар" не сообщили в органы государственного санэпиднадзора о возникновении аварии на очистных сооружениях. 

15.03.2013 14:01

Источник: НТА-Приволжье