ГлавнаяНовости → Незаконный нефтезавод в Волжском районе за год заработал больше 150 миллионов рублей

Незаконный нефтезавод в Волжском районе за год заработал больше 150 миллионов рублей

Нефтеперерабатывающий завод в Волжском районе заработал около года назад. На его строительство хозяева потратили 500 млн. рублей. Месяц назад оперативники выяснили, что все это время он находился там незаконно.

– Когда запросили у Ростехнадзора информацию об этом заводе, то оказалось, что его там вообще быть не должно, – рассказывает начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного МВД Антон Полыгалов. – Мы начали «копать» глубже, и  выяснили, что такое мощное производство вблизи села Преображенка без лицензии работает уже год. Ежедневно на завод приезжали колонны машин с топливом и уезжали с готовым продуктом. Хозяева же утверждали, что все это время велись так называемые пуск-наладочные работы, когда производится проверка систем, но не их использование на полную мощность. На самом же деле нефти через завод проходило колоссальное количество. По нашим сведениям, ее было закуплено на сумму более 180 млн. рублей.

Поставки топлива велись по Самарской области и Приволжскому федеральному округу. Жалоб от местного населения на загрязнения воздуха не поступало, в цехах установили высокотехнологичное оборудование, руководство каждый день приходило на работу, никто ни от кого не прятался.

Но в тот момент, когда полицейские зашли на территорию завода, они обнаружили около 300 тонн незаконной нефти. По предварительным данным, за год здесь переработали 12400 тонн нефти на сумму в 167 млн. рублей.

Все закупки проходили официально, что в результате и помогло полицейским оценить масштабы производства в полной мере. Сейчас уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное предпринимательство». Директору предприятия, кроме крупного штрафа, грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

02.04.2013 12:23