ГлавнаяНовости → Авария на шахте "Воркутинской" произошла в результате взрыва метанопылевоздушной смеси - выводы следствия

Авария на шахте "Воркутинской" произошла в результате взрыва метанопылевоздушной смеси - выводы следствия

Авария на шахте "Воркутинская" предприятия "Воркутауголь", унесшая жизни 19 горняков, произошла в результате взрыва метанопылевоздушной смеси в выработках. Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, таковы выводы комиссии, расследовавшей причины аварии.

Согласно заключению, авария произошла по техническим и организационным причинам. В качестве технических причин эксперты обозначили невыполнение противопылевых мероприятий, а также нарушение взрывобезопасности при эксплуатации электрооборудования ленточного конвейера. В результате произошло короткое замыкание осветительного кабеля, появилась искра, которая и привела к взрыву скопившейся метанопылевоздушной смеси.

В качестве организационных причин аварии названо отсутствие надлежащего контроля инженерно-технических работников шахты за состоянием промышленной безопасности. Комиссия указала десять человек, ответственных за допущенные нарушения требований промбезопасности, все они сотрудники предприятия "Воркутауголь".

"Окончательные выводы о причинах аварии и виновных лицах будут сделаны по результатам горно-технической судебной экспертизы, которая сейчас назначается с учетом заключения Ростехнадзора", - отметила старший помощник руководителя регионального следственного управления Светлана Коровченко. Выводы комиссии приобщены к материалам расследуемого уголовного дела по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Авария на шахте "Воркутинская" произошла 11 февраля этого года из-за взрыва на глубине 800 м, в результате 19 горняков погибли, трое получили ранения.

30.03.2013 09:15