ГлавнаяНовости → Нефтяные компании обязаны обеспечить поставки топлива даже при затягивании модернизации своих НПЗ

Нефтяные компании обязаны обеспечить поставки топлива даже при затягивании модернизации своих НПЗ

Нефтяные компании при переносе сроков ввода установок в рамках четырёхсторонних соглашений по модернизации НПЗ обязаны компенсировать выпадающие объёмы топлива поставками на внутренний рынок, заявляет директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики России Михаил Грязнов.

План по модернизации заводов на 2011 - 2012 годах нефтяными компаниями выполнен полностью, отметил Михаил Грязнов. В то же время существует опасение относительно своевременного ввода установок в 2013 - 2015 годах.

Всего в рамках четырёхсторонних соглашений должно быть введено 125 установок вторичной переработки нефти. Из них в 2012 году было введено 16 установок, в 2013 году запланирован ввод ещё 13 установок, при этом одна из них уже заработала.

Ввод этих установок позволит увеличить российские мощности по вторичной переработке нефти на 120 млн тонн в год и повысить среднюю глубину переработки на отечественных НПЗ до 85%.

Обязательства нефтяных компаний по модернизации НПЗ закреплены в четырехсторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом. В них, в частности, установлены сроки и условия модернизации. Ежегодно стороны соглашения должны отчитываться перед правительством о выполнении программ.

22.03.2013 12:56