ГлавнаяНовости → На казанском предприятии устранили «утечку хлора»

На казанском предприятии устранили «утечку хлора»

Готовность «Казаньоргсинтеза» к ЧП признали удовлетворительной.

20 марта Приволжское управление Ростехнадзора провело тактико-специальные учения на ОАО «Казаньоргсинтез». Цель мероприятия – оценить готовность предприятия к возможной аварии с выбросом химически опасных веществ. Наблюдали и оценивали происходящее специалисты надзорного ведомства, МЧС, ФСБ, а также «родственных» ОАО «Казаньоргсинтез» предприятий - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Химпром» (ЧР) и других. В качестве приглашенных в мероприятии приняли участие представители республиканских СМИ.

По замыслу учений, происходящих в цехе очистных сооружений, в ходе разгрузочных работ произошла разгерметизация контейнера с хлором (образовался свищ), это обнаружил при обходе и передал начальнику смены оператор хлораторной установки. Сразу же автоматически были включены водяная завеса и аварийная система поглощения хлора. При этом сам оператор не успел покинуть загазованную зону и упал без сознания, то есть в сценарии появился «пострадавший», которого необходимо было спасти.

По итогам проведенных тактико-специальных учений группа наблюдателей-экспертов дала свою оценку работе всех задействованных в локализации и ликвидации последствий аварии служб. Были озвучены некоторые замечания относительно некоторого несоответствия происходящего реальным событиям, которые могут возникнуть при розливе ядовитого газа. Например, спасатели ринулись в первую очередь устранять неисправности в контейнерах, нежели вызволять из опасности пострадавшего – при реальном раскладе помощь ему могла бы уже не понадобиться. На данную претензию представители предприятия пояснили, что в данном случае в приоритете жизнь сотен человек, которые могли оказаться в зоне заражения, если бы утечку газа вовремя не ликвидировали.

В целом же готовность предприятия к возможному ЧП технического характера было оценена как удовлетворительная, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

21.03.2013 09:09

Источник: Татар-информ