ГлавнаяНовости → Ленэнерго за 2 мес выполнило 5-летнюю программу замены изоляторов

Ленэнерго за 2 мес выполнило 5-летнюю программу замены изоляторов

ОАО «Ленэнерго» завершило работы по масштабной замене изоляторов на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга, таких как КАД и ЗСД. За 2 месяца энергетики установили более 36 тысяч единиц нового оборудования – это объем пятилетней программы замены изоляторов.

ОАО «Ленэнерго» приступило к работе по замене изоляторов 1 февраля 2013 года, когда из-за распыления противогололедных реагентов в условиях высокой влажности и положительной температуры на Кольцевой автодороге и Западном скоростном диаметре произошло отключение ряда ЛЭП, находящихся в непосредственной близости от этих автотрасс. Негативное влияние реагентов на оборудование ЛЭП было подтверждено экспертизами Ростехнадзора и «Научно-технического центра Единой энергетической системы».

Изоляторы с повышенными защитными характеристиками ввели на 80 линиях 35-110 кВ вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга. Такое оборудование используются на линиях электропередачи в промышленных районах, вблизи горных и химических комбинатов, в условиях среды с агрессивным воздействием.

Линии электропередачи, расположенные вдоль КАД и ЗСД, строились задолго до проектирования и прокладки этих автотрасс. Энергооборудование, установленное на ЛЭП, не было рассчитано на воздействие агрессивной среды, которая стала формироваться с вводом транспортных магистралей. В ходе подготовки к зимнему периоду 2012/2013 годов энергетики обеспечили дополнительную защиту энергоисточников, которые находятся ниже уровня КАД и ЗСД. Но технологические нарушения, произошедшие на электрических сетях в ночь с 31 января на 1 февраля, показ али также необходимость защиты и того энергооборудования, которое находится значительно выше уровня автомагистралей – изоляторов ЛЭП.

15.04.2013 09:13

Источник: ЭнергоНьюс