ГлавнаяНовости → Директор нефтехранилища пойдет под суд в Иркутской области за взрыв, унесший жизни двух работников

Директор нефтехранилища пойдет под суд в Иркутской области за взрыв, унесший жизни двух работников

Прокуратура направила в суд уголовное дело генерального директора ЗАО "Дельтаком" из города Ангарск Иркутской области, на нефтехранилище которого в июле прошлого года произошел взрыв, унесший жизни двух человек.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя предприятия, обвиняемого в нарушении правил техники безопасности, не соблюдение которых повлекло гибель работников (ч. 2 ст.143 УК РФ)", - сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, гендиректор ЗАО "Дельтаком" дал указание рабочим использовать резервуар противопожарной воды не по назначению - закачать в него более 300 кубометров нефтепродукта.

Кроме этого, гендиректор не обеспечил подготовку и аттестацию в сфере промышленной безопасности руководящего состава, инженерно-технического и обслуживающего персонала. Не организовал производственный контроль на взрывоопасном объекте.

В сообщении отмечается, что в ходе следствия для установления всех обстоятельств ЧП были проведены судебно-медицинские, геноскопические, пожаро-технические, криминалистические экспертизы. Допрошены свидетели и потерпевшие. Изъяты и исследованы документы.

Ранее сообщалось, что 3 июля 2012 года бригада из трех рабочих начала откачку воды около подземного резервуара с нефтепродуктами на территории нефтехранилища ЗАО "Дельтаком" в Ангарске. В процессе откачки произошел взрыв, а затем пожар. Один рабочий - мужчина 1968 г.р. был доставлен в реанимацию с ожогами 70% тела. Еще двое погибли, их останки были обнаружены через неделю при обследовании нефтехранилища.

27 августа комиссия Ростехнадзора завершила расследование ЧП на нефтехранилище.

Установлено, что причиной пожара стал взрыв паров нефтепродуктов, который произошел от теплового воздействия внешнего источника зажигания или разряда статического электричества.

Кроме этого, комиссия выявила серьезное нарушение техники безопасности.

За нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности в виде штрафов привлечены два должностных лица предприятия и юридическое лицо ЗАО "Дельтаком" на общую сумму 355 тыс.

15.04.2013 10:07