ГлавнаяНовости → Авария на котельной в Деревяницах: виновники выплатят 210 тыс. рублей

Авария на котельной в Деревяницах: виновники выплатят 210 тыс. рублей

Организация, виновная в аварии на котельной в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода, заплатит крупный штраф.

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка причин аварии на котельной ООО «Теплоэнерготранс». Напомним, что в течение 20-22 января попеременно выходили из строя два котла котельной ООО«Теплоэнерготранс», вследствие чего с 21 по 28 января работа детского сада и школы были приостановлены. Ниже установленной нормы поддерживалась температура воздуха и в нескольких жилых помещениях многоквартирных домов, отапливаемых от котельной ООО«ТЭТ».

«Сотрудники прокуратуры города с привлечением специалистов Северо-Западного Управления Ростехнадзора выехали на место аварии, проверили причины аварии и установили, что работники котельной не вели контроль за температурой воды в деаэраторе для его эффективной работы, чем нарушили Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утверждённых постановлением Госгортехнадзора России. Кроме того, установлено, что ранее выданные специализированной организацией рекомендации о ремонте кирпичной дымовой трубы и наладке оборудования в соответствии с техническими требованиями выполнены не были. Совокупность названных обстоятельств и привела к возникновению аварийной ситуации на котельной ООО«ТЭТ», - сообщили в облпрокуратуре.

По выявленным нарушениям в отношении ООО «Теплоэнерготранс» прокурором Великого Новгорода были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), ст. 9.11 (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-   и   энергопотребляющих   установок,   тепловых   сетей,   объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), ст. 20.6 (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), ст. 20.7 (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны) КоАП РФ.

Постановления прокурора Управлением Ростехнадзора к настоящему времени рассмотрены, общая сумма назначенного штрафа составила 210 тыс. рублей.

 

02.04.2013 12:12