ГлавнаяНовости → 13 шахтеров в Кузбассе успешно выбрались из-под завала

13 шахтеров в Кузбассе успешно выбрались из-под завала

Более десятка шахтеров, попавших под завал на шахте "Заречная" в Кемеровской области в воскресенье, благополучно выбрались на поверхность. Причины аварии комиссия сможет назвать через 15 дней, сообщает представитель Ростехнадзора.

В воскресенье на шахте в городе Полысаево обрушилась кровля монтажной камеры при прохождении дизелевоза, доставлявшего в забой металл. 13 шахтеров, которые оказались заблокироваными в результате завала, были выведены на поверхность спустя несколько часов.

На момент аварии под землей находилось в общей сложности 127 человек. Пострадавших и погибших, как сообщили ранее в региональном управлении МЧС, нет.

Приказ о создании межведомственной комиссии, в которую вошли представители Ростехнадзора, а также собственника шахты и страховой компании, был подписан 22 апреля.

Меньше месяца назад, 26 марта, на другой шахте в Кемеровской области произошел прорыв воды в забой. Погибли четыре горняка из 143 работавших на шахте "Осинниковская" в момент аварии.

В январе на шахте номер 7 в Прокопьевском районе Кузбасса восемь шахтеров погибли в результате вспышки метана и последовавшего за этим задымления. Спасательная операция длилась неделю.

22.04.2013 16:06

Источник: BBC Россия